Факультет математики и информационных технологий

Факультет математики и информационных технологий ДонНУ является одним из ведущих образовательных центров Украины в области фундаментальной и прикладной математики, информационных компьютерных технологий, прикладной статистики, актуарной и финансовой математики, методики профильного обучения математики и информатики.

Наш факультет предоставляет возможность получить современное образование, которое обеспечивает высокий уровень конкурентоспособности на рынке труда не только Украины, но и на международном уровне. Его содержание и профиль сегодня гарантируют широкие возможности трудоустройства в сферах науки, вузовского и школьного образования, бизнеса, страховых финансово-банковских структур, во всех сферах применения информационных компьютерных технологий, применение математических методов для прикладных инженерных расчетов в машиностроении, горном деле и строительстве, а также во многих других областях.

В составе факультета действует семь кафедр, возглавляемых выдающимися учеными.

Преимущества обучения на нашем факультете

• фундаментальность, гибкость, ориентация на развитие способностей к абстрактному мышлению и умение усваивать новые знания. Выпускники нашего факультета успешно адаптируются в самых разных сферах деятельности и высоко ценятся за такие свойства, как широта и аналитичность мышления, развитая интуиция, умение найти подход к решению любой новой проблемы быстрее и оптимальнее, чем другие специалисты.
  • ценность получаемого на факультете математического образования, в отличие от многих модных образовательных направлений, не зависит от конъюнктурных колебаний и признается в Украине и за рубежом.
  • международный характер направлений подготовки, их востребованность по всему миру.

Ежегодно каждый седьмой выпускник факультета становится аспирантом ДонНУ или Института прикладной математики и механики НАН Украины. Значительное количество выпускников получает приглашение из-за границы для обучения в аспирантуре и высокооплачиваемой работы в сфере компьютерных технологий.

На сегодняшний день более трехсот выпускников факультета работают за рубежом в фирмах, которые занимаются разработкой программного обеспечения, преподают в университетах европейских стран и Америки. Среди них профессора двух университетов США, руководители четырех компьютерных компаний в Канаде, сотрудники компании Microsoft.

Выпускниками факультета являются руководители высшего уровня 16 украинских банков и большинства страховых компаний Донецкого региона, сотрудники практически всех кафедр математики, многих кафедр информатики и программирования вузов Донецка и области, большой отряд замечательных учителей-методистов, лауреатов Всеукраинских учительских конкурсов. Выпускником факультета был один из самых талантливых молодых программистов мирового уровня Дмитрий Гуртяк.